Круглый стол «Как и зачем передавать историческую память о Холокосте следующим поколениям?»

Спикеры: Раввин Шауль Брук, режиссер театра FULCRO Дарья Шамина, доц. каф. социального образования АППО, учитель истории Татьяна Полковникова, директор еврейского лагеря «Адаин Ло» Дмитрий Файнерман, учитель истории, обществознания и права Яна Вылегжанина, один из основателей книжного магазина «Чудетство» Мария Зимина, ст. н. сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН Сергей Штырков. Ведущий: Михаил Эпштейн, директор Эпишколы, руководитель АНО «Участие»

Психология и самопознание 12+

Любые народы, стараясь передать свои ценности последующим поколениям, чаще всего используют для этого память о тех или иных трагических и героических исторических событиях.

Старое поколение стремится передать новому знания о состоявшихся событиях. Надеются, что память о важных для народа событиях вызовет в детях определенные эмоции, уважение, пиетет, и это отношение определит те решения, которые будет принимать молодежь в непростых ситуациях, сталкиваясь с нравственными дилеммами.

 

Проблема возникает уже на четвертом поколении, когда дети становятся никак не связанными ни с кем, кто непосредственно участвовал в событии, о котором рассказывают «старики». Когда родители делятся воспоминаниями о своем босоногом детстве, или бабушка рассказывает о семейных реликвиях, сохраненных ею, или любимый дед погиб на войне – это как-то эмоционально задевает детей, у них с важным событием связаны личные эмоции. У поколения, никак лично не связанного с событием или его последствиями, никаких личных эмоций это событие уже не возбуждает.

 

Почему так важны эмоции? Потому что иначе дети будут вырастать циниками по отношению к важным для народа символам, событиям, памяти. «Мы, конечно, выучили информацию наизусть, но к нам лично ЭТО отношения не имеет».

Как организовать культурный процесс так, чтобы у всех последующих поколений возникали личные чувства, связанные с легендарными событиями?

 

Вероятно, есть несколько пространств, ресурсов, в которых можно пробовать организовать такое проживание детьми эмоций относительно важных для народа исторических событий: школа и СМИ, театр и книги, религия и неформальное образование…

 

Мы решили собрать представителей этих пространств за круглым столом и поговорить об их опыте передачи исторической памяти народа молодому поколению.

 

Среди вопросов, которые мы предлагаем обсудить:

Зачем передавать историческую память следующим поколениям? Что дает народу в целом, новому поколению знание исторических событий? Как помогает поколению, которое будет жить в будущем, знание фактов давно ушедшей истории?

Как удается участникам круглого стола помогать детям проживать, прочувствовать эмоции, связанные с тем или иным историческим событием?

Что важнее в работе с детьми над их знанием исторических событий – наличие красивых образов, мифов, пробуждающих эмоции, или знание реальных фактов, стимулирующих размышления над часто противоречивой информацией о событиях и людях, в них участвовавших?

Как возможно (удается ли?) в вашей работе с новым поколением создавать образы успешного будущего и счастливого сегодня, которые помогут новому поколению гордиться принадлежностью к своему народу?

Российский народ состоит из различных этносов, народов. Как помогать детям чувствовать гордость за принадлежность к этой общности, несмотря на то, что к конкретным общим историческим событиям у разных народов может быть разное отношение?

 

Обсудим эти и другие вопросы на примере исторической памяти о Холокосте еврейского народа.

Трансляция круглого стола пройдет на Youtube-канале Eva Charity https://www.youtube.com/channel/UCK...

В рамках XIV Фестиваля Толерантности: Праведники народов мира. Организатор — Еврейская благотворительная организация "Ева" при поддержке Фонда Президентских грантов, Регионального еврейского конгресса в Санкт-Петербурге, Гуманитарного культурного Фонда МХПИ, БФРК "Джойнт", Российского Еврейского Конгресса и др.

Поделиться:

871 день назад
9 ноября 2021 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов